苏教版五年级上册数学第94页练习十七思考题
为了鼓励节约用电,某市电力公司规定了以下的电费计算方法:每月用电不超过100千瓦时,按每千瓦时0.52元收费;每月用电超过100千瓦时,超过部分按每千瓦时0.6元收费。小明家十月份付电费64.6元,用电多少千瓦时?
(急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急!今天就要!各位大师拜托了!)
64.6/0.52=124.23千瓦
所以 100*0.52=52元槐局
(64.6-52)/铅弊让0.6=21千瓦
21+100=121千瓦
希望卜镇满意 ~
解:设符合标准用电x瓦
0.52x100+(x-100)x0.6=64.6
x=121
解:知空设符合标准用电游缓x瓦
0.52x100+(神猛模x-100)x0.6=64.6
x=121
答:用电121千瓦时
100*0.52=52(元)
64.6-52=12.6(元磨码告)
12.6\0.6=21(千瓦时)
100+21=121(千瓦瞎明模余时)