增值税发票的认证期限如何计算?我应该在认证期限到期前几天认证?

增值税发票的认证期限如何计算?我应该在认证期限到期前几天认证?
按理说第九十天不是还没过九十天吗?为什么我在认证期限的最后一天去认证(是网上认证),系统提示已超过九十天而不让我认证呢?具体是这样的,7月22号的发票,我在10月20日进行网上认证,就不允许我认证了!为什么?
增值税一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,必羡仔须自该侍前专用发票开具之日起老派清9O日内到税务机关认证,并在认证当月的纳税申报期申报抵扣,否则不予抵扣。

问题中提出不允许认证,主要是在时间上计算错误,错过了90天的期限,文件规定是90日之内,7月22日开票,算上7月22日,7月份就有10天,8月份31天、9月份30天,10月到20号是20天,以上总共天数是91天,这样当然不允许认证了,最后期限是10月19日。为了以后避免这种情况发生,最好不要等到期限快满时认证。
认证的期限是90天,即从对侍碧方的发票的开票日期算起汪纯90天内必须认证,过期则不能认证抵扣。
你可以在这90天困谈咐内去认证,办完手续及早认证。
认证的期限是90天,即从对方的发票的开票日期算起,最晚要在到期前的一天去认证。
浪费
认证期庆运旦90天呢,如果过了90天了,你看能不能跟对方协商,把发票推给他们,让他们重开呢。反正你也没抵扣,重开对他们来说就是麻烦点,浪费几张空悄稿白发票而已。不至于要你承誉扰担3万元这么严重的。
← 上一篇: 下一篇: →